Imóvel de 188m² em Patos de Minas | Cód do leilão: lj00106/001 Residenciais

Online
Residenciais
1234
Visitas
0
Propostas
0
Lances
Abertura
Fechamento
dias
horas
min
seg
Abertura
Fechamento
(0% de desconto)
dias
horas
min
seg
Abertura
Fechamento
(0% de desconto)
dias
horas
min
seg
Avaliação: R$589.448,00
Incremento: R$1.000,00
Comissão do Leiloeiro: 5,00%
Informações Descrição Documentos Localização Histórico Lances/Propostas
ÁREA ÚTIL
144,70m²
ÁREA TOTAL
188,46m²
DORMITÓRIOS
3
SUÍTES
1

Informações

Ônus

Leilão Judicial de um prédio residencial situado no segundo pavimento, contendo 11 peças (01 suíte com 02 peças, 02 dormitórios, 01 sala de estar, 01 sala de TV, 01 copa, 01 cozinha, 01 dormitório, 01 W.C. social e 01 W.C. de criada), circulação, varanda e área de serviço, com área privativa de 171,40 mts, área box garagem de 12,50 mts, área de uso comum de 4,6525 mts, área total de 188,4625 mts, fração ideal 0,52621085, cota ideal de 144,7080483 mts e respectivo terreno, constituído pelo LOTE 17 da QUADRA 56, situado em Patos de Minas, na rua Ponto Chic, nº 1141, Bairro Nova Floresta, confrontando com a citada via pública. Cadastro Municipal 28.056.0080.000.000, com registro no 2º Ofício de Registro de Imóveis de Patos de Minas/MG, nº 2.018.

DÍVIDAS E ÔNUS: Os bens serão entregues livres de quaisquer dívidas e/ou ônus, observadas as exceções constantes neste edital. No que se refere aos créditos tributários, aplica-se a norma prevista no art. 130, §único do Código Tributário Nacional, exceto em caso de adjudicação. Ficam os interessados cientes que, para a transferência do imóvel para o nome do arrematante, deverá cumprir com quaisquer obrigações do bem, não tendo o Poder Judiciário e/ou leiloeiro qualquer responsabilidade pelas providências e prazos dos órgãos responsáveis, sendo de responsabilidade do arrematante acompanhar os procedimentos. Além do mais, ficam os interessados cientes que o bem pode ter a existência de dívida e ônus, recurso ou processo pendente sobre o bem a ser leiloado. Em caso de adjudicação de bem, serão mantidos todos os ônus e débitos que recaiam sobre o bem adjudicado, exceto na hipótese de decisão judicial em sentido contrário. Os créditos que recaem sobre o(s) bem(ns), inclusive os de natureza propter rem, sub-rogam-se sobre o respectivo preço, observada a ordem de preferência (art. 908, §2º do CPC/2015), salvo determinação judicial em contrário. Consta averbado na matrícula nº 2.018 do 2º Ofício de Registro de Imóveis de Patos de Minas/MG: R-1 PENHORA EM FAVOR DE M&A EMPREENDIMENTOS IMOBILIÁRIOS LTDA., PROCESSO Nº 5004756-18.2018.8.13.0480; AV-2 PENHORA EM FAVOR DE LOURIBAL RODRIGUES DE LIMA, PROCESSO Nº 5002575-15.8.13.0480; R-3 HIPOTECA JURIDIÁRIA NO VALOR DE R$ 20.000,00 EM FAVOR DE FABIO XAVIER DIAS, PROCESSO Nº 5006082-81.2016.8.13.0480; AV-4 INDISPONIBILIDADE, PROCESSO Nº 5003779-60.2017.8.13.0480; R-5 PENHORA EM FAVOR DE LUIZ ANTONIO ALVES, PROCESSO Nº 5002574-30.2016.8.13.0480; AV-6 INDISPONIBILIDADE, PROCESSO Nº 500257512520168130480; AV-7 INDISPONIBILIDADE, PROCESSO Nº 50025751520168130480; AV-8 INDISPONIBILIDADE, PROCESSO Nº 50002661620198130480; AV-9 INDISPONIBILIDADE, PROCESSO Nº 50037796020178130480. R-10 PENHORA EM FAVOR DE EDMAR JOSÉ CUPIM PROCESSO 5003779-60.2017.8.13.0480; R-11 PENHORA EM FAVOR DE DANIEL GONÇALVES CAIXETA PROCESSO 500266-16.2019.8.13.0480. Gravações extraídas da matrícula gerada em 31/07/2026.

Condições

LOCAL: Os leilões previstos no edital serão exclusivamente eletrônicos, no site www.adrianoapolinario.com.br.

DATA E HORA: Terceiro leilão: 03/11/2026 – 14:00h à 11/11/2026 - 14:00h (horário de Brasília).

LANCE INICIAL: No primeiro leilão, o leiloeiro iniciará o ato ofertando o lote tendo como lance mínimo o valor da avaliação. Caso o lote não seja arrematado no primeiro leilão, o mesmo será ofertado novamente nos demais leilões, na data acima indicada. No segundo leilão, fica o leiloeiro autorizado a ofertar o lote tendo como lance mínimo o valor equivalente a 50 % do valor da avaliação (art. 891, §único do CPC). Conforme discriminado o bem: (LOTE ÚNICO) Um prédio residencial situado no segundo pavimento, contendo 11 peças (01 suíte com 02 peças, 02 dormitórios, 01 sala de estar, 01 sala de TV, 01 copa, 01 cozinha, 01 dormitório, 01 W.C. social e 01 W.C. de criada), circulação, varanda e área de serviço, com área privativa de 171,40 mts, área box garagem de 12,50 mts, área de uso comum de 4,6525 mts, área total de 188,4625 mts, fração ideal 0,52621085, cota ideal de 144,7080483 mts e respectivo terreno, constituído pelo LOTE 17 da QUADRA 56, situado em Patos de Minas, na rua Ponto Chic, nº 1141, Bairro Nova Floresta, confrontando com a citada via pública. Cadastro Municipal 28.056.0080.000.000, com registro no 2º Ofício de Registro de Imóveis de Patos de Minas/MG, nº 2.018. Em 3º leilão R$ 294.724,00.

LANCE CONSIDERADO VENCEDOR: Será considerado vencedor o lance em maior valor.

CONDIÇÕES DE PAGAMENTO: O pagamento da arrematação deverá ser cumprido de forma imediata, caso seja realizado à vista. Tratando-se de bem imóvel, o pagamento poderá ser realizado de forma parcelada, com o depósito imediato de 25% do valor do lance à vista e o restante parcelado em até 30 (trinta) prestações mensais, garantido por hipoteca do próprio bem. Na hipótese do arrematante deixar de depositar o valor no prazo fixado, a arrematação restará automaticamente desfeita/resolvida (art. 903, §1º, III do CPC), sendo o lote novamente levado à leilão (do qual o arrematante ficará impedido de participar), ficando o arrematante, em razão da desistência, obrigado a pagar multa equivalente a 25% do valor da arrematação, além das despesas para a realização de um novo leilão, podendo o r. juízo valer-se da via executiva para a cobrança da multa. As ofertas serão apresentadas pelo leiloeiro, ao r. juízo competente, para análise. Sobre o valor ofertado será devida taxa de comissão de leilão de 5,00%.

PARA MAIS INFORMAÇÕES, CONSULTE O EDITAL.

Número do Processo: 5002575-15.2016.8.13.0480
Ação: CUMPRIMENTO DE SENTENÇA
Comarca: PATOS DE MINAS
Foro: PATOS DE MINAS
Vara: 4ª VARA CÍVEL

Descrição

Leilão Judicial de um prédio residencial situado no segundo pavimento, contendo 11 peças (01 suíte com 02 peças, 02 dormitórios, 01 sala de estar, 01 sala de TV, 01 copa, 01 cozinha, 01 dormitório, 01 W.C. social e 01 W.C. de criada), circulação, varanda e área de serviço, com área privativa de 171,40 mts, área box garagem de 12,50 mts, área de uso comum de 4,6525 mts, área total de 188,4625 mts, fração ideal 0,52621085, cota ideal de 144,7080483 mts e respectivo terreno, constituído pelo LOTE 17 da QUADRA 56, situado em Patos de Minas, na rua Ponto Chic, nº 1141, Bairro Nova Floresta, confrontando com a citada via pública. Cadastro Municipal 28.056.0080.000.000, com registro no 2º Ofício de Registro de Imóveis de Patos de Minas/MG, nº 2.018. Em 3º leilão R$ 294.724,00.

Documentos

Fazer proposta

Regras para proposta

O pagamento da arrematação deverá ser cumprido de forma imediata, caso seja realizado à vista. Tratando-se de bem imóvel, o pagamento poderá ser realizado de forma parcelada, com o depósito imediato de 25% do valor do lance à vista e o restante parcelado em até 30 (trinta) prestações mensais, garantido por hipoteca do próprio bem. Na hipótese do arrematante deixar de depositar o valor no prazo fixado, a arrematação restará automaticamente desfeita/resolvida (art. 903, §1º, III do CPC), sendo o lote novamente levado à leilão (do qual o arrematante ficará impedido de participar), ficando o arrematante, em razão da desistência, obrigado a pagar multa equivalente a 25% do valor da arrematação, além das despesas para a realização de um novo leilão, podendo o r. juízo valer-se da via executiva para a cobrança da multa. As ofertas serão apresentadas pelo leiloeiro, ao r. juízo competente, para análise. Sobre o valor ofertado será devida taxa de comissão de leilão de 5,00%.

Habilitação Necessária para envio de propostas
Este lote já possui lance à vista, portanto não serão mais recebidas propostas. Participe você também...Dê um lance!

Localização

Rua Ponto Chic, 1141 - Vila Garcia - Patos de Minas - MG

Este website utiliza cookies de acordo com a política em vigor. Ao continuar a navegação está a aceitar a sua utilização.
Caso pretenda saber mais, consulte a nossa política de cookies.